军转网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

微信登录

微信扫一扫,快速登录

查看: 18977|回复: 49

[各地动态] 心凉

  [复制链接]
发表于 2022-10-26 07:08:37 军转网 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 微信登录

x
我是一名2021年度随军随调家属,爱人逐月,2022年4月接到报道通知,回来报道后至今没上班,没有办理调动手续,原因:zuzhibu说tuijv材料不齐,tuijv说材料都交了,tuijv lingdao让我在等等,2022年度转业的都安置完了,我这位2021年度随军随调家属的工作调动没结果,真担心这么耗着把工作耗没了,近四十岁了,在体制工作多年现在如果工作真丢了,上有老下有小,没有一技之长,从新开始,恐惧、担心、绝望不是拥入心头。本人农村出来的,没人没关系,爱人逐月后一直不在安置地。求解?

评分

参与人数 1经验 +60 津贴 +60 收起 理由
持经达变 + 60 + 60 感谢您在本版发帖,欢迎常来坐坐!

查看全部评分

发表于 2022-10-31 17:52:56 | 显示全部楼层
有困难,找组织。。。。。。

评分

参与人数 1经验 +20 津贴 +20 收起 理由
持经达变 + 20 + 20 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!

查看全部评分

回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-11-2 13:45:13 军转网 | 显示全部楼层
随调一事通过接收地退役事务局领导的努力协调,已经办好了,感谢各位领导的关心、帮助。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-10-31 09:43:45 | 显示全部楼层
个人意见是:不能等,天天到组织部门去等。

评分

参与人数 1经验 +20 津贴 +20 收起 理由
持经达变 + 20 + 20 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-10-30 19:49:09 军转网 | 显示全部楼层
保存证据,可以给纪检监察部门反映!

评分

参与人数 1经验 +20 津贴 +20 收起 理由
持经达变 + 20 + 20 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-10-28 13:45:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 于征 于 2022-10-28 20:44 编辑
% f7 ]* f# i0 r# o! I( g$ }" N4 ~0 T3 I
     2011年随军,2021年5月budui提走了我的档案,我是公务员,档案军地移交地方审核两次(一次按我老公计划安置审核、一次按逐月审核),2021年11月安置地编办对我编制情况发函,我原单位编办已复函。2022年4月接到接收地退役事物局报道通知,回来报道后,按zuzhibu要求接收单位对我按转任进行了一系列考察(接受单位接到了我安置单位的文件),并对档案进行专审,本人档案现在还在安置地退役事务局,之后zuzhibu说要了解情况,后面把责任全部推给退役事务局( zuzhibu说不知道这个事情,程序不规范,退役事务局材料不齐等等,据了解退役事务局把安置的shiwushuji,yuanzuzhibu buzhang签字的材料都交了),退局答复让我等,zuzhibu领导没人说不给我办,让我再等等(不让我去找zuzhibu),可是我一直没上班(我急着上班),年底gongwuyuan马上要考核,我担心他们这样拖着把工作拖没了,安置快两年了,gongwuyuan的管理要求是很严格的,尤其我没人没关系,我爱人还是以逐月领取退役金安置的,所以造成了我现在特别焦虑、不安,恐惧。觉得国家政策这么好,轮到个人办的时候咋这么难。
: ^- \9 K; |# C" v8 r' v0 G$ W  M" A: v8 q$ R
=======================================================================================
# L6 ~0 O- T8 A. q8 Q0 `
' I/ e& }* i- R" \; {' a$ \    首先,你先把那些拼音字母,全部改成汉字了,再挂帖子上来讲吧!    看得生痛,也不能确定是什么个玩意。$ y) O+ D0 f. l" N4 N  l
     这事,大概可以猜测性地这么来捋一捋,有不对的情节,希望补充。
' G: J5 |% c- P. u6 t     事由:+ k& I$ ^) F4 r+ W8 a' @
       楼主于2011年办理随军,随军前的个人身份不详。何年通过何种方式登记为公务员不详。
* I; ~/ `9 C0 m       2021年5月因丈夫批准逐月安置决定办理随调手续。根据部队的转业程序安排,部队遂提取了楼主的档案,而不是经它的复印件(当然,如果与公务员管理部门合署的军转办体制没有变更,这也没有错)。档案提取后,也顺利通过了退役部门的审核。同时,基于联席机制,接受地退役部门也向组织部门(也就是务员管理部门,但不一定是内设的公务员管理处室,而是其他干部条口的处室)、编制部门作了通报,遂也就有了2021年11月,也应该是转业干部选岗时期,接受地编制部门向对方编办了解楼主的编制情况这么个情节。
4 h! ]7 Q, ]4 @; i/ ^: p       2022年4月,接受地退役部门向楼主发出报到通知,是发往原驻地组织部门,还是楼主个人,情况不详。楼主接通知后,遂前来报到,原单位是否办理了交接,不详。1 ^% A5 R5 L' _
       楼主到接受地退役部门报到后,接受地组织部门(此时,应当是组织部门内设的公务员管理处室,或者叫公务员管理条口,而不是干部条口)向拟接受单位下达通知,要求按照公务员转任规定,对楼主进行转任考察(也不知道以何种方式考察,以及考察哪些内容)。事后,组织部门中的内设公务员管理处室称不知情,不规范,材料不全,而停止办理有关调配、上岗业务。后在楼主的追问下,该内设机构及其分管领导称要再等等。这个等,存在二种原因,一是楼主个人的登记材料确有模糊或者遗漏的地方。二是对随调公务员的程序,在退役部门与组织部门之间,以及组织部门内设机构之间还没有达成一致的顺畅机制,是有关个人在赌气!(应该承认,一般性地公务员调动,是要由公务员管理部门启动调动流程的,过去军转办与公务员管理部门是一家,内部通气就可以了,现分了两家,就有了皮可以扯了)。究竟何因,楼主没了解清楚或者没讲清楚。2 f9 y9 s/ ?0 E. n1 W

) R2 ~- h, t. Y$ X& q% D6 Y     以上情况,希望楼主作出进一步了解并补充后,再寻求网络支持。
0 S- O0 j$ o2 h8 \     现在,可以明确的一点是,随调公务员,仍应当按照干部调动规定执行,适用于公务员调任规定中规定的“另行规定”条款。而不是跨地区调任的程序性条款。接受地组织部门是机械地执行了这一规定。因为,在实际操作中,调任规定的程序,根本就与安置工作程序吻合不上!     但是,我说的是但是,如果楼主的公务员录用手续令人怀疑,这就怨不得别人,这是硬伤!* N0 @+ s3 _6 h3 ]! I7 F
9 {( P( @' @, F3 m. v
7 v+ G( r, b0 n" T  j
# N9 N, X6 D9 Z
" M6 S: {: V5 U  A% K9 ?
! y7 \! t: K0 x7 o: D

. `4 t0 B! N: h) i, |& A# B/ v  ]- H6 x9 Z! i$ L1 q
3 W& V# }, o% ~
1 `  I, H, W' V  D
! A8 G) a. O/ K2 V, u% d  x

9 S( M( X7 h  `0 A* {4 z+ m
3 S6 [, ]1 _6 W: Y/ H+ L6 X
$ ?  `9 l0 P* U+ R
* E2 i8 J% C2 r
* O8 ]! L8 _" }# a2 Q( \, ]* I2 Z) s; ~. q& H
2 e4 I! D8 X, G- C6 g4 G5 |9 n

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-10-28 00:54:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 于征 于 2022-10-28 00:55 编辑 0 y; S# r7 m; Z0 h7 p( w% x

( |+ h% `" T% c1 P5 |, X
8 d5 S/ z  n6 _& M4 }; k3 S8 O9 o- S) E& N, v+ o: l
    随军材料全不全,是接收前的审核内容。审核不全,应当在接受前退回。随调材料的真实性,也是接受时需要直接指出来的。随调计划依据规定,是必须与干部转业岗位安置计划一道下达的。如果现在没有随调安置计划,那说明安置程序是存在问题的。
' r- p% O- s. [8 y* [+ D4 v     随调,属于机关事业在编人员的,有一个组织或人社部门(有的地方还加一个编办)对随调前在编在职情况审核的环节。这个环节,有的地方在接受审档时处理,有的在启动调动程序时处理。可笑的是,现在随调程序,究竟怎么走?是组织(公务员)、人社(事业单位人员),还是退役部门调档,至今都没有一个完善的程序规定,五花八门,跟着感觉走!当然,这个与楼主无关。
6 t7 t$ U1 Y6 h, C# W. F8 D    楼主,现在要做的,是直接去安置编制部门,问他们的安置计划下达了没有,如果没有,就坐那里等!间歇期间,还可以去政法委书记 、组织部长那里谈谈。当地的退役部门就不要去找了,事到如今,他们也没有办法和能力搞定。# N! n" j) L4 f$ M/ |7 A
       这叫什么事儿?!) `! i. s& O( \+ l* u' ^
       不管怎么说,一定要相信组织。退役安置规定必须也一定会与懒政行为作斗争!+ ~. a/ W+ E! O; H5 y! I

; J% Q) _2 ]! ]5 w$ [

点评

涛哥比起层主就是小儿科了,层主是高人!  发表于 2022-11-3 02:35
层主深谙政策,是涛哥吗  发表于 2022-10-28 10:31
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2022-10-27 21:26:44 军转网 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 0 反对 0

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 08:29:35 军转网 | 显示全部楼层
难度较大,先找到具体办事的人,要到计划单位的名单,然后自己一家家跑,推销自己,两边敲定后,剩下的就是程序。

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 你真是一个好人!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 08:35:52 军转网 | 显示全部楼层
这种情况,还是要靠自己跑关系。没有关系也得硬拉关系。

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 09:06:06 | 显示全部楼层
自己的事还要自己上心,前期工作楼主肯定是没有做的了,现在补救还来得及,不能等着被安排。你是组织部管的干部,如果是最低的县(区)一级,也是科级了。

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 09:08:05 | 显示全部楼层
现在补救还来得及,不能等着被安排。

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

 growth: 430

发表于 2022-10-26 09:29:27 | 显示全部楼层
有政策的 ,耐心做做工作,一切会好起来的,原朋友心想事成 !

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 09:49:33 军转网 | 显示全部楼层
有困难,找组织。。。。。。

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 09:51:23 军转网 | 显示全部楼层
要依靠组织,但不能完全依靠组织

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 10:03:16 | 显示全部楼层
组织只是制度安排,是否能成关键看办事的人是否按制度给你处理,所以赶快找关系、找人吧,中国特色就这样的,你爱人要是计划安置的估计要好办点,逐月的话基本没人出面管。

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-10-26 11:05:25 军转网 | 显示全部楼层
谢谢大家的帮助。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 growth: 430

发表于 2022-10-26 11:25:44 | 显示全部楼层
祝你心想事成!

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 14:01:05 | 显示全部楼层
自己的事还要自己上心,有关系找关系帮忙解决;没有关系依靠组织,本级组织解决不了,找能解决的!不要等,越等越“冷”了!

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 谢谢精彩回复,论坛有您真好!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-10-26 14:14:07 军转网 | 显示全部楼层
大漠绿洲921 发表于 2022-10-26 14:01! t# R: _$ R) z) x( ~0 {
自己的事还要自己上心,有关系找关系帮忙解决;没有关系依靠组织,本级组织解决不了,找能解决的!不要等, ...
- `" h  v% ^4 K1 b. ?" T8 k
谢谢指导。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 17:02:19 | 显示全部楼层
唉,天天喊口号喊的震天响。

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 淡定

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-26 19:38:34 | 显示全部楼层
要依靠组织,但不能完全依靠组织

评分

参与人数 1经验 +40 津贴 +40 收起 理由
持经达变 + 40 + 40 感谢您为论坛的繁荣做出贡献!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2022-10-27 21:28:03 军转网 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2022-10-27 23:05:02 | 显示全部楼层
很多地方都不公,但是又没有办法
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-10-27 23:20:30 军转网 | 显示全部楼层
手机用户kO91406 发表于 2022-10-27 21:26
4 G5 U9 W& G5 s/ c  \) ]* ?/ \1 C老公如果安置进了体制内,这个事还叫事吗?早就摆平了。可非要逐月,唉╯﹏,逐月就是社会的失业人员,谁会 ...
2 t: z3 B2 i; v5 ~1 S
谢谢,他不听我的,非要逐月。zuzhibu前面问了,你爱人是哪单位?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则